Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова «Инвестор ждет большей ответственности со стороны власти при реализации проектов в ЖКХ»

В рамках II Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова приняла участие в пленарном заседании «ГЧП в ЖКХ: когда придут инвестиции?», а также провела круглый стол «Борьба за концессию: потенциал инфраструктурных инвестиций в условиях нестабильной экономики».

В рамках пленарного заседания Елена Довлатова рассказала о сложностях, с которыми сегодня сталкивается частный инвестор при реализации проектов в сфере водоснабжения и водоотведения. По её словам, центральной проблемой остаётся тарифная несбалансированность отраслей ЖКХ, где вода занимает самое последнее место по стоимости услуг и выручке предприятий «В воде годовой оборот составляет 318 миллиардов, в то время как в тепле 900 миллиардов, а в энергетике 1, 2 триллиона рублей. При этом обслуживается примерно одинаковое количество населения».

На сегодняшний день рост тарифов не учитывает сложившийся дисбаланс. Ежегодно прибавляемые инфляцией проценты к стоимости услуг ЖКХ в итоге не позволяют равномерно увеличивать инвестиции в отрасль, потому что цена на одну единицу коммунального ресурса в каждой сфере своя: «Вода стоит в среднем 20 рублей за куб, если к ней прибавить 6% - это одна сумма, а если к теплу (1 гигакалория), которая стоит 2000 рублей прибавить 6%, то это совершенно другая сумма. К сожалении, такое регулирование год от года только наращивает дисбаланс между коммунальными ресурсами», заключил эксперт.      

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова также отметила, что инвестор сегодня, беря в частное управления водоканал, вынужден брать на себя функции государства. Например, мониторинг подземных вод, стоимость которого может доходить до четверти выручки предприятия. Организация и поддержание зоны санитарной охраны – функции, которые не влияют на производительность, но стоят также очень дорого.

Наиболее острые моменты по-прежнему лежат в плоскости природоохранного законодательства: внутренняя несогласованность действий федеральных и региональных надзорных органов власти приводит к необоснованным экологическим штрафам; сложные отношения с промышленными абонентами по разделению ответственности за загрязнение водного объекта в итоге ложатся серьезным финансовым бременем на водоканал, и многое другое. К сожалению, эти риски инвестора пока никак не скрыть.            

В своем выступлении исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отдельно отметила, что государству сегодня надо активно участвовать в строительстве очистных сооружений канализации, так как это единственная инфраструктура, которая  выполняет роль экологического щита для водного объекта. Это в интересах национальной безопасности страны и благополучия населения.    

Резюмируя свое выступление на пленарном заседании, Елена Довлатова констатировала, что баланс интересов власти и бизнеса пока больше сводится к требованиям государства к частному инвестору, а обратных гарантий и ответственности очень и очень мало.

Новости