Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию. Согласно тексту документа, при наличии у водоканала утвержденной программы повышения экологической эффективности (для объектов I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) или плана мероприятий по охране окружающей среды (для объектов II, III категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), организация освобождается от обязанности возмещения исчисленного размера вреда при условии выполнения мероприятий, направленных на снижение сбросов загрязняющих веществ и достижения запланированных показателей в течение срока реализации программы (плана).
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения поддерживает законопроект. Он окажет положительное влияние на отрасль, за счёт освобождения водоканалов от выплат больших сумм вреда в период дорогостоящих и капиталоемких работ по снижению сбросов загрязняющих веществ в водоемы. Действие документа целесообразно было бы распространить не только на крупные водоканалы с объёмом стока свыше 20 тыс. кубов в сутки, но и на более мелкие предприятия, которые выполняют природоохранные мероприятия и переходят на НДТ (технологическое нормирование на основе наилучших доступных технологий).
«В целом данный законопроект, вместе с уже ранее принятыми Правительством РФ решениями по минимальной индексации (4%) водоканалам ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, даст возможность отрасли реализовать экологические программы, на которые сейчас средств катастрофически не хватает», - отметила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.
Соответствующее разъяснение министерство направило в адрес РАВВ официальным письмом.
Инициатива Союза вошла в топ 300 идей из почти 50 тысяч, присланных на форум, и выдвинута на публичное обсуждение в ходе деловой программы мероприятия. Стратегия была озвучена руководителем СП «ОСОТ» в первый день работы форума в рамках круглого стола "Здоровая среда: как природа и среда работают на здоровье, профилактику заболеваемости и продуктивность жизни".
С такой инициативой выступил зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко. Он предложил создать систему субсидий на оборудование небольших многоквартирных домов канализацией-септиком. По его словам, самостоятельное решение проблем с водоотведением жителям не по карману.