Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке и участии представителей Минстроя России, Минприроды России и ФАС России проведет 2-3 декабря 2015 г. ежегодный итоговый практический семинар по теме: «Законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения: итоги 2015 года и перспективы на 2016 год».
Мероприятие посвящено обсуждению практических вопросов эффективной реализации и применения отраслевого и смежного законодательства в целях изыскания дополнительных ресурсов для устойчивой работы организаций водоснабжения и водоотведения в регионах Российской Федерации в период финансовой нестабильности и жесткого ограничения роста тарифов.
Программа предполагает рассмотрение и анализ всех нововведений нормативной правовой базы сферы ВКХ, которые вступят в силу с 1 января 2016 года и внесут изменения в работу отраслевых организаций, профильных подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Среди основных тем:
- перспективы и последствия перехода на НДТ для организаций ВКХ, категорирование водных объектов и уход от нормирования по ПДК рыбхоз, разделение ответственности за сброс сточных вод между организацией ВКХ и абонентами – актуализация поправок в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»;
- практические вопросы работы с промышленными абонентами при превышении ими требований, установленных в целях предупреждения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, в свете последних изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения;
- снижение качества водоисточников, как проблема обеспечения качества воды, разработка генеральных планов развития и разведки источников водоснабжения, проблемы формирования резервных источников и установления ЗСО, пути достижения требований СанПиН;
- анализ проблем и ошибок при заключении концессионных соглашений, законодательные стимулы, возможности финансирования концессионных проектов из федерального бюджета, перспективы перехода на концессионную форму управления в 2016г., изменения в законодательстве о концессиях и их последствия;
- долгосрочное тарифное регулирование в условиях жесткого сдерживания роста тарифов (не более 4 %) на 2016 год, перспективы налоговых (освобождение от налога на имущество, льготы по уплате водного налога, оплата налога на добавленную стоимость по мере поступления средств) и других финансовых послаблений;
- новое в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете;
- итоги реализации последних изменений в ЖК РФ (включение объемов на общедомовые нужды в плату за жилищные услуги, расчет по нормативу вместо ОДПУ, общедомовое водоотведение и др.), перспективы принятия и экономические последствия изменения системы взаимоотношений по предоставлению коммунальных услуг;
- обсуждение конкретных судебных разбирательств по основной деятельности организаций ВКХ (заключение договоров, взыскание задолженности, плата за негативное воздействие и др.).
В рамках деловой программы 4 декабря пройдутиндивидуальные консультации по вопросам, возникающим у организаций ВКХ при выполнении основной деятельности.
Для участия в мероприятии необходимо до 23 ноября пройти электронную регистрацию: http://vodexp.com/learning/seminar.html&sid=18
Дополнительная информация по телефонам: (499) 137-32-40; (499) 137-73-76
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
По информации членов РАВВ из различных регионов России, количество проверок со стороны надзорных органов на протяжении последних нескольких лет продолжает расти. В этом году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии зафиксировала новый рекорд: 74 надзорных мероприятия в течение 10 месяцев и проверка документации за 15 лет работы.
Главной темой обсуждения стали вопросы тарифного регулирования в сфере твёрдых коммунальных отходов, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев руководители отраслевых организаций и профильных ведомств субъектов РФ.