Об этом губернатор Тамбовской области сообщил в ходе вчерашней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Вообще, я всю систему жилищно-коммунального хозяйства перевожу под управление области. Мусороперерабатывающий завод будет государственный, региональный оператор уже сегодня по Вашему решению, Вы меня поддержали, государственный. Из 250 котельных 200 уже я обратно вернул в госсобственность. Это будет единая система управления, остальные также мы подберём. Водоснабжение тоже переходит в государственную собственность. Электроэнергия и газ – это традиционно «Россети», федеральные компании и «Межрегионгаз». Поэтому, ещё раз подчёркиваю, Владимир Владимирович, принял такое решение, что всё-таки жилищно-коммунальное хозяйство будет находиться непосредственно под патронажем правительства».
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.