В рамках II Всероссийского форума «Развитие и эффективность организаций» Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения представила новое направление работы в рамках своей образовательной деятельности на платформе «Академии РАВВ».
В ходе своего выступления, Галина Христофорова, заместитель руководителя ООО «ЦПР» (входит в состав РАВВ), сообщила, что усиление фокуса государства на экологию началось с закрепления принципа платности природопользования в 2002 г в №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В период с 2006 по 2026 гг. было принято более 3000 нормативно-правовых актов в этой сфере.
Сегодня на рынке труда более 43% экологов имеют дефицит или отсутствие новых навыков, что в условиях постоянно меняющейся нормативной базы, появления новых природоохранных инициативах и подходов к защите окружающей среды приводит к необходимости выстраивания более эффективной политики развития кадров в этой сфере.
Среди современных вызовов для экологов эксперт отметила:
В своём выступлении Галина Христофорова отметила, что за последние несколько лет, количество работодателей, которые перешли на онланй-обучение увеличилось в 5 раз и на текущий момент 94% компаний ожидают, что их сотрудники приобретут новые навыки на рабочем месте. Для сравнения в 2018 г. доля организаций, готовых к онлайн обучению своих специалистов, была всего 65%.
Отвечая на потребности рынка в подготовке квалифицированных экологов, Российская ассоциация водоснабжения водоотведения на базе «Академии РАВВ» планирует к запуску три курса дополнительного профессионального образования:
По словам эксперта, «Академия РАВВ» будет обучать экологов практическим навыкам, которые позволят:
Все вопросы о новых курсах для экологов в рамках "Академии РАВВ" можно адресовать куратору проекта Христофоровой Галине - khristoforova@npcpr.ru
Такое поручение было дано кабмину по итогам встречи с представителями муниципальных образований. Правительству РФ до 1 сентября текущего года необходимо представить соответствующие предложения.
Теме водных ресурсов и ЖКХ на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме в этом году были посвящены всего две сессии «Вызовы и перспективы международного водного сотрудничества: вода как фактор устойчивого развития», а также «Инженерная инфраструктура: системные барьеры для развития территорий».
Под председательством первого заместителя спикера Совета Федерации Владимира Якушева состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Механизм концессионных соглашений как инструмент привлечения инвестиций в сферу ЖКХ».