Поводом для дискуссии стали массовые вспышки кишечной инфекции во время паводков и наводнений, которые были зафиксированы в Дагестане, Нижегородской и Владимирской областях. В результате попадания норовируса в водопроводную воду пострадали более 800 человек.
О причинах инцидентов, мерах безопасности и предпринимаемых властью и водоканалами шагах по предупреждению таких ситуаций в интервью с заместителем руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Георгием Самбурским.
«Среди первоочередных мер по предотвращению распространения инфекции - это гиперхлорирование воды для оперативного обеззараживания сетей и обеспечения микробиологической безопасности воды. Только после этого можно переходить на нормальный режим водоснабжения. При этом с целью недопущения возникновения таких инцидентов в дальнейшем важно исследовать состояние всех тупиковых зон, устранить протечки на сетях и ликвидировать места, где нарушена герметичность системы, так как через них происходит попадание внешней эмиссии в водопровод», - сообщил эксперт РАВВ.
Сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения и Союзом переработчиков осадков сточных воды и органических отходов.
Об этом стало известно в ходе состоявшегося сегодня 22 мая 2026 года на площадке X Всероссийского водного конгресса делового завтрака с кредитно-финансовыми организациями по привлечению внебюджетных средств на реализацию инфраструктурных проектов ЖКХ в регионах. В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, Московской биржи, органы власти субъектов РФ.
Сегодня 22 мая 2026 года в Москве в Гостином дворе проходит заключительный третий день работы главного водного форума страны. В рамках деловой программы состоится 10 мероприятий в формате конференций, круглых столов, панельных дискуссий, молодёжных сессий и деловых завтраков.