В Дагестане продолжаются работы по ликвидации последствий паводков. В пострадавших районах республики остается сложная ситуация с помутневшей водопроводной водой. Её начали дополнительно хлорировать и призвали жителей к тщательному кипячению. О том, что происходит с водой во время паводков и как обезопасить скважины, колодцы и другие источники водоснабжения поговорили с исполнительным директором РАВВ Еленой Довлатовой.
«Основная опасность паводков заключается в распространении кишечных инфекций, потому что потоки смывают все, что накопилось на земле и поверхности и несутся к источникам, откуда в дома жителей поступает вода. Даже если в воде будут неорганические соединения они не столь опасны для желудочно-кишечного тракта, в отличие от микробов и бактерий. Кипячение в подавляющем большинстве случаев улучшит ситуацию», - сообщила Елена Довлатова.
Подробнее в сюжете телеканала «360°»
Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» от 29.07.2026 № 951. Документ вводит новые правила подачи заявлений на установление тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Первая редакция документа уже сформирована Союзом и направлена в Росстандарт. Новый ГОСТ устанавливает единые требования к качеству, безопасности и методам контроля реагентов на основе соединений кальция.
В преддверии окончания сроков установления и корректировки тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в 2027 году (осталось менее 5 месяцев) РАВВ подготовила обзор ключевых требований и частых ошибок, с которыми сталкиваются водоканалы и теплоснабжающие организации при формировании необходимой валовой выручки (НВВ).