Правительство Российской Федерации утвердило Постановление № 336, которое вносит существенные изменения в регулирование тарифов и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. Документ направлен на повышение гибкости использования финансовых ресурсов предприятий ЖКХ для модернизации инфраструктуры.
Среди ключевых изменений:
- В сферах водоснабжения и водоотведения допускается перераспределение амортизационных отчислений между этими видами деятельности, а также между технологически не связанными централизованными системами.
- В теплоснабжении разрешено перераспределять финансирование за счет амортизации между видами деятельности в сфере теплоснабжения, а также между тарифами, дифференцированными по категориям потребителей.
- При корректировке необходимой валовой выручки будет учитываться фактический размер амортизации, направленный на финансирование мероприятий инвестиционной программы (за исключением платы за подключение).
- Амортизация, не использованная для инвестиций, может быть направлена на покрытие экономически обоснованных расходов: оплату труда, обслуживание заемных средств, капитальные вложения, не учтенные ранее, ремонт объектов и мероприятия по безопасности и энергоэффективности.
- Амортизация объектов основных средств, построенных за счет бюджетных средств, не учитывается для целей тарифного регулирования. За исключением случаев, когда амортизационные отчисления являются источником финансирования капитальных вложений в соответствии с утвержденной инвестиционной программой регулируемой организации.
- В правила регулирования тарифов включено требование о предоставлении отчета о фактическом использовании амортизационных отчислений.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года