В рамках деловой программы мероприятия Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения проведет 24 и 25 марта два круглых стола, посвящённые развитию городских систем ливневой канализации и вопросам регулирования деятельности по обработке осадков сточных вод. Помимо этого, запланировано выступление исполнительного директора РАВВ Елены Довлатова на пленарном заседании форума «Стратегия опережения: диалог регионов как драйвер национального экологического благополучия»
В ходе работы круглого стола «Вопросы регулирования и технологий для поверхностного водоотведения», который состоится 24 марта, планируется обсуждение вопросов применения реагентов для очистки поверхностного стока, ключевых проблем эксплуатации действующих сооружений ливневой канализации и особенностей их проектирования, а также обзор современных технологий и решений для таких систем водоотведения. Модератором дискуссии выступит заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель экспертно-технологического совета Ассоциации Георгий Самбурский.
Во второй день работы форума 25 марта состоится круглый стол «Перспективы развития рынка биопродуктов из осадков сточных вод (ОСВ): потенциал и региональные барьеры». В ходе мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:
Модераторами круглого стола выступят исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова и руководитель Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов (СП «ОСОТ») Виктория Шкаредо.
Оба мероприятия соберут на своей площадке представителей профильных организаций, бизнеса и государственных структур для конструктивного диалога и выработки рекомендаций по повышению эффективности работы городских систем ливневой канализации и развитию сферы обработки осадков сточных вод.
Присоединяйтесь к работе форума. Участие для слушателей бесплатное по предварительной регистрации >>
Такое поручение было дано кабмину по итогам встречи с представителями муниципальных образований. Правительству РФ до 1 сентября текущего года необходимо представить соответствующие предложения.
Теме водных ресурсов и ЖКХ на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме в этом году были посвящены всего две сессии «Вызовы и перспективы международного водного сотрудничества: вода как фактор устойчивого развития», а также «Инженерная инфраструктура: системные барьеры для развития территорий».
Под председательством первого заместителя спикера Совета Федерации Владимира Якушева состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Механизм концессионных соглашений как инструмент привлечения инвестиций в сферу ЖКХ».