Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

В преддверии Международного дня очистки воды РАВВ в эфире Общественного Телевидения России рассказала о качестве питьевой воды и работе централизованной системы водоснабжения

В преддверии Международного дня очистки воды РАВВ в эфире Общественного Телевидения России рассказала о качестве питьевой воды и работе централизованной системы водоснабжения

Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович. 

«В современном мире появляется большое количество новых загрязнителей, которые попадают в источники питьевого водоснабжения: например, некоторые лекарственные формы. Требования к качеству питьевой воды с определённой периодичностью пересматриваются, выявляются новые вредные вещества и соединения, которые необходимо удалять. Постепенно разрабатываются соответствующие технологии их очистки, т.е. это постоянный процесс развития и движения вперёд. Сейчас в рамках питьевого водоснабжения формируется тренд на снижение химизации воды в ходе процессов водоподготовки. Такие решения и технологии появляются сначала на крупных водоканалах и со временем транслируются на средние и малые города», - рассказал Георгий Самбурский.    

Международный день очистки воды ежегодно отмечается 31 января. Он был учреждён в 2003 году при поддержке Water Environment Federation (WEF) и Международной водной ассоциации (IWA), в которую также входит Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. 

Подробное интервью с экспертом в видеозаписи >>

Новости