Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

В Торгово-промышленной плате Россйиской Федерации обсудили проблемы развития отрасли водоснабжения и водоотведения

В Торгово-промышленной плате Россйиской Федерации обсудили проблемы развития отрасли водоснабжения и водоотведения

РАВВ совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства провели совместное заседание по вопросам привлечения инвестиций и модернизации инфраструктуры водопроводно-канализационного комплекса.

В ходе открытия заседания, исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова обозначила текущие проблемы отрасли водоснабжения и водоотведения и предложила пути их решения. Среди ключевых сложностей:

  • Высокий износ основных фондов.
  • Низкие темпы замены сетей.
  • Большой накопленный убыток и отрицательная рентабельность по основой деятельности водоканалов.
  • Ресурсная неэффективность, вызванная в том числе сокращением загрузки сетей.
  • Закупки, в которых по действующему законодательству всегда выигрывает не качество, а самая низкая цена.   
  • Кадровый голод, вызванный низкими заработными платами.

Решение указанных проблем РАВВ видит в следующих системных шагах для отрасли:

  • Налоги. Введение льготного налогообложения для водоканалов на вновь построенное или реконструированное имущество. Предлагается прогрессивная шкала, где в первый год налог равен 0, второй 10% от общего объёма, третий 20% и т.д. Такой подход поможет существенно снизить финансовую нагрузку на убыточную экономику водоканалов. 

  • Повышение эффективности инвестиционной деятельности отрасли за счёт перехода на экономически обоснованные тарифы вместе с расширением и увеличением объёмов адресной поддержки населения.

  • Увеличение зарплат в отрасли за счёт предоставления постоянно действующих механизмов пересмотра и корректировки фонда оплаты труда в следствие регулярного повышения МРОТ.

  • Предусмотреть источники финансирования на автоматизацию и цифровую трансформацию системы водоснабжения и водоотведения.

  • Пересмотреть систему нормирования сбросов сточных вод. Это поможет снизить издержки от избыточных и нерациональных требований действующего природоохранного законодательства. 

В заключение Елена Довлатова отметила, что по всем указанным предложениям РАВВ ведёт работу с профильными ФОИВ по их реализации.

В продолжение заседания Директор Департамента ЖКХ Минстроя России Александр Федяков прокомментировал предложения Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения: 

  • Министерство полностью поддерживает инициативу о введении налоговых льгот для водоканалов. Минфин России против этого предложения, но окончательное решение ещё не принято. Идёт работ.

  • В рамках улучшения инвестиционной деятельности коммунальных предприятий принят закон, который обязывает РСО разрабатывать и утверждать инвестпрограммы, а также вводит регуляторные соглашения, которые будут доработаны подзаконными актами в следующем году.

  • Экономически обоснованные тарифы – это путь, к которому надо стремиться, Минстрой поддерживает такую работу.

  • Необходимо пересматривать и упрощать процедуру превышения тарифов. Сейчас она излишне забюрократизирована.   

  • После детального анализа мер, принятых ФАС России с целью предоставления возможности РСО пересмотра фонда оплаты труда, будут приниматься дополнительные шаги, которые позволят повысить заработные платы в отрасли.

  • По цифровизации также разрабатывается пакет документов, позволяющий в электронный вид переводить схемы ВиВ, вести отчётности, утверждать тарифы и т.д.

Начальник управления регулирования ЖКХ ФАС России Сурен Оганисян в своём выступлении рассказал, что сегодня инвестиционная привлекательность отрасли растёт. Так в 2025 году объём запланированных инвестиций в сфере водоснабжения и водоотведения вырос на 34% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем выросли и объёмы исполнения таких программ водоканалами. 

Среди положительных изменений для отрасли регулятор отметил следующее:

  • Благодаря 732 постановлению кабмина была предоставлена возможность в первом полугодии 2025 пересмотреть тарифы.

  • Важно, что на нормативном уровне закрепили обязательность инвестпрограмм для «коммуналки». Если есть сложности с их реализацией, то действуют инструменты превышения индексов платы граждан и они прекрасно работают, их можно применять.

  • Благодаря 738 приказу ФАС России расширен список оснований для пересмотра и внесения изменений в концессионные соглашения.

  • Вышло два постановления правительства 1810 и 1834, которые позволили пересмотреть расходы на оплату труда. Практика применения таких механизмов будет продолжена.

  • Благодаря приказу ФАС России 798/25 был введён порядок сохранения операционной экономии. 

В ходе мероприятия также прозвучали доклады Высшей школы экономики с рядом предложений по:

  • Комплексу мер, направленных на сближение финансовых возможностей коммунальных предприятий с экономической конъюнктурой. 

  • Выполнению необходимых условий для привлечения инвестиций в отрасль водоснабжения и водоотведения. 

  • Отказу от предельных индексов платы граждан за ЖКХ и переходу на модель финансовой доступности коммунальных услуг, предполагающей увеличение роста тарифов вместе с расширением финансовой поддержки низкодоходных семей.

В заключение заседания были также представлены доклады по решению проблем привлечения инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения со стороны проектного офиса РАВВ, шаги по совершенствованию концессий в отрасли от Росводоканала и технологические аспекты обеспечения водопроводно-канализационного хозяйства современным оборудованием со стороны производителей профильной продукции.

Новости