Нововведения в этой сфере, касающиеся разработки, утверждения и контроля таких программ для водоканалов и тепловиков, прописаны в принятом на днях Государственной Думой законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Что нового для отрасли водоснабжения и водоотведения:
1. Существенно расширилось понятие инвестпрограммы, теперь оно максимально детализировано, подробно расписано и дополнительно включает в себя:
2. Помимо этого, в дополнение к приведённым выше пунктам, в инвестпрограммы теперь можно включать, следующие мероприятия:
3. Запрет на включение в инвестпрограмму, выполненных в предыдущий период регулирования мероприятий, а также покупку долей, ценных бумаг и финансовых активов.
4. Полностью переписана статья о регуляторных соглашениях в сфере водоснабжения и водоотведения.
5. Введены положения о региональном государственном контроле (надзоре) за выполнением инвестиционных программ организаций водоснабжения и водоотведения:
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.