В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным. Выходом из ситуации может стать разработка региональных нормативов качества воды, учитывающих сложившуюся фоновую обстановку в водных объектах, но чёткой и работоспособной методологии их формирования до сих пор нет.
Отсутствие простой и понятной методики разработки региональных нормативов качества воды - это одна из ключевых проблем для водопользователей, включая водоканалы, при нормировании сбросов сточных вод. РАВВ регулярно ведёт обсуждение с Минприроды России, Росрыболовством и другими заинтересованными ведомствами по созданию прозрачного алгоритма их разработки. Надеемся, Кизеловский угольный бассейн станет ещё одним веским поводом для системного пересмотра методологии определения и установления региональных нормативов.
Соответствующее поручение в адрес Минприроды России в кратчайшие сроки представить методологию разработки регнормативов качества воды было сегодня поставлено Комитетом Госдумы по экологии на заседании межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем Кизеловского угольного бассейна.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.
В ходе сегодняшнего заседания экспертного совета по ЖКХ при Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальном хозяйству состоялось обсуждение вопросов цифровизации многоквартирных домов. Одним из главных направлений дискуссий стали проблемы оснащения и применения умных приборов учета коммунальных услуг.