Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.
Надеемся, что в этот раз профильные ФОИВ внимательнее изучат обосновывающие материалы вместе с уже разработанными Минстроем России изменениями в соответствующие нормативные правовые акты, и до 18 декабря направят положительный ответ на второе настоятельное поручение вице-премьера.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.