Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе состоявшегося сегодня в ТПП РФ общероссийского форума «Экомониторинг в России». По словам эксперта, наши знания о состоянии водных объектов ограничиваются количеством постов наблюдений Росгидромета, в том время как доступной информации значительно больше, но она не интегрирована в общую систему.
В ходе пленарного заседания форума, Елена Довлатова отметила, что на текущий момент в стране на 2,5 миллиона рек приходится всего 3000 постов наблюдения, а по всем подземным водам не более 500 скважин. Отсюда возникает вопрос, какое представление о водных объектах с учётом такой сети мониторинга мы имеем? По словам руководителя РАВВ, сегодня все водопользователи занимаются мониторингом водных объектов: промышленность, водоканалы, профильные институты и т.д. В совокупности – это огромный массив данных, который никак не используется. Вся эта информация должна быть интегрирована в общую систему мониторинга, с целью увеличения её глубины и охвата.
По мнению РАВВ, для решения этой задачи всем водопользователям необходимо прийти к единым стандартам и требованиям к измерению состояния водоёмов. Важно разработать и распространить на всех общие правила мониторинга водных объектов, тогда система получит качественно новое развитие. В противном случае, мы будем продолжать искать средства на увеличение постов наблюдения и покупку лицензий у Росгидромета с последующим перекладыванием на водопользователей несвойственной им работы.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.