Такие поправки обсуждаются к тексту законопроекта № 680171-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам применения исполнительной надписи нотариуса для взыскания долгов ЖКХ, который в настоящий момент готовится ко второму чтению.
Согласно новым предложениям, возникшая не более 2 лет задолженность за коммунальные услуги, может быть взыскана исключительно посредством надписи нотариуса. Всё, что старше – только в судебном порядке.
По мнению РАВВ, участников рынка и других отраслевых союзов и объединений, такая ситуация приведёт к следующим негативным последствиям и рискам:
РАВВ совместно с отраслевыми союзами и объединениями ЖКХ обратились с коллективным письмом в адрес правительства, с просьбой при доработке законопроекта ко второму чтению сохранить возможность:
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.