Минприроды России предлагает распространить на отрасль водоснабжения и водоотведения действие проекта постановления кабмина «Об утверждении перечня областей применения и критериев отнесения технологий, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, к технологиям, проекты технической документации на которые являются объектом государственной экологической экспертизы».
Напомним, что изначально, согласно проекту документа, в перечень отраслей, в которых используются технологии, требующие проведения государственной экологической экспертизы, входило 12 направлений. Одним из них было технологии очистки сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности, производстве продуктов питания и напитков, а также текстильных изделий и кожи. Минприроды России предложило дополнить это направление и включить в него очистку сточных вод коммунальных предприятий с целью оценки, используемых на водоканалах технологий после 1 марта 2027 года, которые могут потребовать прохождение государственной экологической экспертизы.
РАВВ будет представлять позицию отрасли водоснабжения и водоотведения в составе межведомственной рабочей группы по доработке проекта постановления кабмина, а также в рамках отраслевой подгруппы по очистке сточных вод, которая теперь затрагивает и деятельность водоканалов.
Ключевыми задачами рабочей группы станут:
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.