Об этом говорится в материале газеты «Коммерсант», посвящённом новому проекту постановления правительства, который предусматривает расширение программы субсидирования мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры на объекты, находящиеся в частной собственности. По данным разработчика документа Минстроя России, объясняется такая инициатива тем, что «коммунальная инфраструктура имеет сложную систему элементов, которые могут принадлежать разным собственникам, но обеспечивать необходимыми ресурсами одного потребителя».
В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения поддерживают расширение возможности применения постановления правительства № 1710 на объекты, находящиеся в частной собственности, хотя и отмечают, что их доля в отрасли крайне мала.
"Рассчитывать на субсидии смогут акционерные общества, у которых приватизировано имущество или оно внесено в уставной капитал, а также транзитные организации и предприятия со смешанной формой собственности. Совокупный процент таких участников рынка в сфере водопроводно-канализационного хозяйства небольшой в отличие, например, от теплоснабжения".
Вместе с тем, РАВВ обратила на ряд положительных изменений, которые будут распространяться на любые объекты, вне зависимости от их формы собственности. Прежде всего, это уход от спорного требования об обязательном создании к 2027 году единого расчётного центра по ЖКХ в субъекте РФ, которое в ряде случаев ещё больше усугубляло проблему собираемости платежей. Об этом Ассоциация уведомляла ранее Минстрой России, что такое требование игнорирует накопившуюся положительную практику в регионах, где водоканалы работают на прямых договорах с населением и добиваются высокой платёжной дисциплины.
Помимо этого, важно, что в документе прописали 1,5% надбавки к индексу платы граждан за коммунальные услуги для реализации инвестпрограмм, а также предоставили возможность использования федеральных субсидий на плату концедента. Обе меры РАВВ оценивает положительно.
На образовательной платформе «Академия РАВВ» во второй раз состоится экспресс-курс для водоканалов по формированию фонда оплаты труда. Такое решение было принято после успешного проведения первого мероприятия, в котором приняли участие более 120 человек из 22 регионов РФ. По результатам многочисленных обращений в адрес Ассоциации открыт набор новой группы для обучения 10-11 декабря 2025 года.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе состоявшегося сегодня в ТПП РФ общероссийского форума «Экомониторинг в России». По словам эксперта, наши знания о состоянии водных объектов ограничиваются количеством постов наблюдений Росгидромета, в том время как доступной информации значительно больше, но она не интегрирована в общую систему.
Завод компании «АДЛ», российского производителя инженерного оборудования и члена РАВВ, с рабочим визитом посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В ходе визита Главе региона продемонстрировали новый производственный корпус АДЛ — современное пространство, запущенное в работу этой весной и уже показавшее свою эффективность.