Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
При формировании реестра, РАВВ предложила Минпромторгу не ограничивать его только российскими производителями оборудования, так как такой подход, с одной стороны, препятствует развитию научно-технического сотрудничества в сфере очистки сточных вод со странами БРИКС, ШОС и ЕЭС, с другой, противоречит принципам добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками рынка отраслевой продукции.
Помимо этого, Ассоциация предложила ведомству включить в список добросовестных производителей 70 компаний, являющихся членами РАВВ, так как каждая из них имеет минимум две рекомендации от российских водоканалов, на которых было успешно внедрено отраслевое оборудование и имеются конкретные референс-объекты в различных городах страны.
Реестр будет опубликован в ближайшее время на сайтах Минпромторга России, Минприроды России, Росприроднадзора и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
Самым востребованным в этом году экспресс-курсом обучения для предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения стал «Практикум по подготовке тарифной заявки на 2027 год: коротко о главном». По его программе уже прошли обучение более 100 организаций из 60 городов России. Помимо этого, в конце марта стартует новый образовательный курс «Практикум по экологии: как учесть затраты по экологии в тарифе».
Исполнительный директор Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо приняла участие в работе круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики», который провёл Комитет Совета Федерации по экономической политике.
Сегодня невозможно представить работу водоканалов без участия женщин. Именно их ответственность, внимательность и гибкость в принятии решений становится ключевым фактором эффективной деятельности отраслевых предприятий.