″Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова «Известиям»:
«В отрасли есть большие проблемы с кадрами, проектировщиками, практически не осталось узкопрофессиональных строителей, которые разбираются во всех особенностях очистных сооружений. Помимо этого, отсутствует сквозная ответственность между участниками проекта на каждом этапе его реализации: техническое задание, проектирование, строительство, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию. Всё это должно быть взаимоувязано и идти в единой цепочке, не должно быть ситуации, при которой каждый сделал только свою часть и ушёл».
Руководитель РАВВ Елена Довлатова телеканалу РЕН-ТВ:
«Когда в реализованных проектах никто из его участников не отвечает за конечный результат, происходит перекладывание ответственности друг на друга. Строители говорят, что проектировщики плохие, поэтому еле-еле что-то сделали, наша работа завершена. Затем эксплуатант берёт объект в свои руки и сталкивается с просчётами и проектировщиков, и строителей вместе взятых, а потом ломает голову и думает, как ему дальше всё это использовать».
В ходе деловой программы регионального форума «ЖКХ в развитии», который проходит в эти дни в Челябинске, исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова представила результаты пилотного проекта Ассоциации в Смоленской области по управлению водоканалами двух малых городов с населением до 50 тысяч человек на основе операционной концессии.
Сегодня в ходе деловой программы форума исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова выступила на круглом столе «Совместное ЖКХ: взаимодействие власти, УК, РСО». Спикерами на мероприятия также стали Министр жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области Людмила Алпатова, Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Ирина Настенко.
Гостем в студии стал Председатель технического комитета «Качество воды» Росстандарта и заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Георгий Самбурский.