Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения прокомментировала газете «Коммерсант» предложенные Минприроды России правки в постановление правительства о ставках платы за пользование водными объектами, которые приведут к увеличению расходов водоканалов на водоснабжение населения и промышленных абонентов.
Разработанный проект документа, в частности, предлагает изменить порядок индексации ставки платы за пользование водными объектами и увеличить её коэффициент для водопользователей без измерительных приборов.
По мнению Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, изменение ставок платы за пользование водными объектами приведёт к увеличению затрат водоканалов за забор воды, которые лягут в тариф. Это связано с планируемой в документе корректировкой расчёта ставки с привязкой к коэффициенту индекса потребительских цен, рассчитанного Росстатом, вместо действующего в настоящий момент такого же индекса, определяемого Минэкономразвития России. Между ними есть существенная разница и первый растёт в последние годы существенно выше, чем второй: в 2023 году - 7,4% против 5,5%, в 2024 – 9,5% против 4,5%.
Помимо этого, водоканалы забирают воду не только для водоснабжения населения, но и для обеспечения водой промышленности, поэтому к ним буду применяться также и ставки, как для промпредприятий, что потребует пересмотра стоимости договоров с абонентами. В целом, по оценкам РАВВ, при новом порядке, ставки платы за пользование водными объектами могут расти минимум в два раза быстрее.
В Ассоциации также видят проблему и с увеличением коэффициента с 1,1 до 10 к ставкам платы водопользователей, которые не имеют водоизмерительных приборов. Сложности могут возникнуть при, например, выходе из строя такого прибора учёта, его передаче на поверку или полном отсутствие технической возможности его установки. Последние случаи имеют место быть, тогда применяются косвенные методы учета забора воды, согласованные с Росводресурсами. По оценкам РАВВ, введение коэффициента 10 на период временного отсутствия прибора учёта может привести к увеличению платы водоканалов за забор воды на десятки миллионов рублей.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.