Документ вносит изменения в часть 4 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации, в которой прописан запрет на использование таких систем. Теперь в этом пункте будет введено исключение для тепловых и атомных электростанций.
Напомним, что вопрос о снятии запрета на проектирование и строительство прямоточных систем технического водоснабжения обсуждался на IX Всероссийском водном конгрессе совместно с Минэнерго России, Минприроды России и Ассоциацией «Гидроэнергетика России». Отсутствие такой возможности приводит к более низким технико-экономическим показателям возводимой в РФ энергетической инфраструктуры по сравнению с зарубежными аналогами и сдерживает выполнение задачи по достижению технологического суверенитета.
Одним из главных требований к таким системам должно стать полное соблюдение всех необходимых мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Это требование было включено в текст законопроекта.
Сегодня законопроект получил одобрение профильного Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Его рассмотрение в первом чтении планируется 14 октября 2025 года.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
По информации членов РАВВ из различных регионов России, количество проверок со стороны надзорных органов на протяжении последних нескольких лет продолжает расти. В этом году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии зафиксировала новый рекорд: 74 надзорных мероприятия в течение 10 месяцев и проверка документации за 15 лет работы.
Главной темой обсуждения стали вопросы тарифного регулирования в сфере твёрдых коммунальных отходов, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев руководители отраслевых организаций и профильных ведомств субъектов РФ.