Ведущие телеканала ОТР вместе с РАВВ разбирались какую воду мы пьём, кто отвечает за её качество, сколько должны стоить услуги водоснабжения, какие деньги тратит государство на ЖКХ, почему водоканалы остаются убыточными и какие шаги надо предпринять, чтобы изменить ситуацию?
«Водоканалы несут серьёзную ответственность за качество питьевой воды, вплоть до уголовной, поэтому всё, что выходит со станций водоподготовки всегда соответствует санитарным нормам и правилам. Но мы имеем высокий износ сетевого хозяйства, включая внутридомовые трубы, и пока вода доходит по ним до потребителя она может подвергаться вторичному загрязнению, терять свои органолептические свойства (цветность, запах, мутность)», сообщила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова.
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.