В её состав войдут представители Минприроды России, Минстроя России, Росводресурсов, Росгидромета, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, РАВВ, а также подведомственных научно-исследовательских институтов и бюджетных учреждений.
Решение о создании соответствующей межведомственной экспертной группы было принято по итогам ранее состоявшейся встречи вице-премьера Дмитрия Патрушева с исполнительным директором РАВВ Еленой Довлатовой, в ходе которой Ассоциация представила зампреду правительства детерминированный подход к нормированию сбросов сточных вод водопользователей.
Вице-премьер поддержал предложение РАВВ о необходимости совершенствования подходов к нормированию сбросов сточных вод и сформированную Ассоциацией концепцию детерминированного подхода. Напомним, что в основе концепции лежат пять ключевых положений:
Дальнейшее обсуждение концепции РАВВ по детерминированному подходу к нормированию сбросов сточных вод водопользователей будет проводиться в рамах созданной межведомственной экспертной группы. На текущей момент Ассоциацией разработан проект дорожной карты по внедрению указанной концепции, которая включает в себя проведение ряда НИР, анализа статистических форм 2ТП-Водхоз, справочников НДТ, а также изменений в действующие нормативно-правовые акты.
Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов на заседании экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», в рамках которого Ассоциация напомнила о проблемах с обращением осадка сточных вод и отсутствием шагов по их решению.
В Минприроды России состоялось первое заседание экспертной группы, созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева после его рабочей встречи с РАВВ и обсуждения предложений Ассоциации, направленных на совершенствование системы нормирования сбросов сточных вод.
В подготовленном службой проекте постановления правительства предлагается предоставить коммунальным предприятиям в 2025–2027 годах право на подачу заявления о пересмотре расходов на оплату труда своего персонала на плановый период 2026–2028 годов в органы регулирования тарифов.