В ближайшие пять лет на возведение новых и реконструкцию действующих сооружений планируется направить около 70 млрд. рублей, в том числе почти 24 млрд. рублей – в течение трёх лет.
Ключевыми критериями отбора региональных проектов для финансирования из федерального бюджета по новой программе стали:
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.