В рамках обсуждения был проведен анализ собранной статистической информации по работе действующих очистных сооружений в разных города России, показаны основные проблемы их эксплуатации, а также возможности улучшения качества.
Помимо этого участники заседания рассмотрели возможные требования по остаточным концентрациям загрязняющих веществ в очищенной сточной воде, с учетом особенностей работы станций биологической очистки. В качестве критерия оценки работы очистных сооружений был предложен интегральный показатель качества очистки, представляющий из себя отношение достигаемых в процессе очистки показателей к установленным целевым значениям по веществам, на основании которых идет нормирование сооружений биологической очистки для ВКХ.
В ходе дискуссии были обсуждены разделы справочника НДТ. За исключением Раздела 6, описывающего экономические показатели внедрения НДТ. Представители водоканалов г. Екатеринбурга и Новосибирска отметили, что необходимо помимо работы над справочником НДТ, отдельно проработать вопросы технологического нормирования, сделав этот вид нормирования обязательным.
Руководитель ТК НДТ Д.О.Скобелев обратил особое внимание на тот факт, что на первом этапе справочник НДТ будет носить рекомендательный характер. В целом, по итогам обсуждения, принято решение продолжить работу над оставшимися частями справочника, по окончанию которой можно будет передавать готовый документ на согласование и открытые чтения.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
По информации членов РАВВ из различных регионов России, количество проверок со стороны надзорных органов на протяжении последних нескольких лет продолжает расти. В этом году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии зафиксировала новый рекорд: 74 надзорных мероприятия в течение 10 месяцев и проверка документации за 15 лет работы.
Главной темой обсуждения стали вопросы тарифного регулирования в сфере твёрдых коммунальных отходов, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев руководители отраслевых организаций и профильных ведомств субъектов РФ.