Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Самарской области проводит с 25 по 29 августа 2025 года в Самаре XVII Конференцию водоканалов России.
В этом году мероприятие приурочено к 35-летнему юбилею РАВВ и включает в себя масштабную деловую, культурную и спортивную программу с торжественным празднованием дня основания первого профессионального сообщества водопроводно-канализационного хозяйства России, которое начало свою деятельность в 1990 г.
Главными событиями конференции станут:
Ключевыми темами деловой программы XVII Конференции водоканалов России в этом году станут: бюджетные инвестиции, федеральные проекты и госпрограммы поддержки отрасли водоснабжения и водоотведения, экономика и тарифы организаций водопроводно-канализационного хозяйства, изменения экологических, природоохранных и санитарно-гигиенических требований к работе профильных предприятий, технологические, правовые и организационные проблемы обеспечения населения питьевой водой и услугами канализации, а также цифровая и техническая модернизация коммунальной инфраструктуры.
В конференции, посвящённой юбилею РАВВ, планируется масштабное участие не только всех членов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, но и широкое представительство предприятий водохозяйственной отрасли в целом, органов муниципальной и региональной власти, регуляторов, администраций городов и сельских поселений, а также федеральных министерств и ведомств.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.