Участники заседания обсудили актуальные вопросы работы коммунальной инфраструктуры в России. Заместитель генерального директора проектного офиса Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Воронцова рассказала о необходимых регуляторных и организационных шагах для отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, которые помогут эффективнее обновлять сети, объекты и сооружения водоканалов.
В своём выступлении эксперт отметила, что несмотря на наличие трёх основных источников модернизации коммунальной инфраструктуры в виде частных инвестиций, бюджета и тарифа, последний остаётся ключевым для всей системы ЖКХ. Но, к сожалению, в сфере водоснабжения и водоотведения тариф становится фактором формирования убыточности и состояние отрасли с отрицательной рентабельностью за последние 10 лет в минус 5,14 % наглядно это демонстрирует.
Одним из главных препятствий в повышении тарифов остаётся проблема недостаточности обоснования расходов регулируемыми организациями. Это в большинстве случаев главная причина, по которой регулятор отказывает в повышении стоимости услуг. И по данным РАВВ, на сегодняшний день на нормативном уровне действительно отсутствуют чёткие критерии для подтверждения расходов.
В качестве решения этой проблемы ФАС России видит необходимость разработки коммунальными организациями системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям тарифного законодательства или, так называемого, тарифного комплаенса. РАВВ разработала для отрасли водоснабжения и водоотведения положение о системе тарифного комплаенса, которое в настоящий момент согласовывается с региональными органами регулирования и Федеральной антимонопольной службой. После согласования планируется провести его пилотное применение в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской областях и Республики Татарстан, а затем распространить на остальные субъекты РФ.
По мнению РАВВ, дополнительными приложениями к отраслевому тарифному комплаенсу должны стать - тарифный календарь, реестр тарифных рисков, а также дорожная карта по обоснованию расходов регулируемых организаций. Всё это поможет эффективнее взаимодействовать водоканалам с ФАС России и прийти к формированию справедливой цены на услуги водоснабжения и водоотведения.
В заключении Елена Воронцова предложила ряд дополнительных шагов, которые будут способствовать улучшению состояния отрасли:
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.
Об этом сообщила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова Российской газете в материале, посвящённом проблемам обновления изношенных сетей ЖКХ. По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в вопросе модернизации коммунальной инфраструктуры дело не только в финансировании, но и в законодательстве в сфере закупок.