Изменения направлены на возможность включения в программу меньших по объёму и мощности сооружений, относящихся ко II категории негативного воздействия на окружающую среду. В настоящий момент такие объекты исключены из господдержки. По мнению РАВВ, это существенно сдерживает масштаб федерального проекта «Вода России» и не учитывает негативный экологический эффект, который наносят такие сооружения водным объектам.
По данным Ассоциации, на объекты I категории негативного воздействия на окружающую среду, которые могут быть профинансированы из федерального бюджета, приходится всего менее 20% городов. В то время как количество очистных сооружений меньшей мощности, которые относятся ко II категории, кратно выше, а экологическое воздействие на водоёмы от их сбросов может быть в ряде случаев гораздо сильнее из-за большей концентрации (массы) загрязняющих веществ в составе их стока.
В письме вице-премьеру Дмитрию Патрушеву РАВВ просит расширить критерии отбора проектов в рамках программы «Вода России», включив возможность финансирования за счёт федерального бюджета очистных сооружений, отнесённых к II категории НВОС, с учётом их вклада в состояние окружающей среды и потенциального охвата большего числа городов.
Письмо РАВВ в кабмин по включению в федпроект "Вода России" обеъктов II категории НВОС >>
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.