В Минприроды России продолжаются регулярные заседания НТС новой программы «Вода России», на которых рассматриваются проекты регионов по строительству и реконструкции очистных сооружений, планируемых к финансированию из федерального бюджета.
На сегодняшний день заявки на финансирование своих объектов направили 44 субъекта РФ, в которых содержится более 100 сооружений. К сожалению, в очередной раз приходиться констатировать низкое качество подготовки регионами своих проектов. Среди основных проблем: избыточные мощности, отсутствие баланса водопотребления, детально непроработанные проектно-сметные решения и многое другое. Коллегиально было принято решение не допускать к рассмотрению объекты с неполным комплектом документов и презентациями, которые сделаны не по принятому членами НТС шаблону.
Помимо этого, в ходе заседания был также поднят вопрос о необходимости отложить рассмотрение объектов II категории негативного воздействия на окружающую среду, так как разработанный проект правил предоставления и распределения субсидий по новому федпроекту предусматривает получение средств только для объектов I категории.
РАВВ выступила против такой позиции и предложила Минприроды России отдельно проработать совместно с РСПП возможность включения таких объектов в программу «Вода России». Так, по мнению Ассоциации, с учётом того, что к объектам I категории относятся менее 20% городов России, бюджетную поддержку получит очень ограниченный круг регионов. При этом количество объектов II категории негативного воздействия на окружающую среду значительно больше, они полностью соответствуют всем критериям программы и многие субъекты готовы участвовать в их софинансировании. Но сейчас они находятся вне зоны господдержки.
Поэтому целесообразно распространить действие федпроекта «Вода России» на объекты II категории НВОС, в случае если они прошли все необходимые экспертизы, удовлетворяют всем критериям и имеют финансовую поддержку со стороны региона. Тогда программа получит совершенно другой масштаб и поможет большему числу городов.
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.