Об этом сообщила глава службы в ходе сегодняшнего заседания научно-технического совета Росприроднадзора в Архангельске. По её словам, все объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории, в которую в том числе включены очистные сооружения водоканалов, после получения комплексных экологических разрешений должны оснастить в течении четырёх лет свои выпуски автоматическими системами контроля выбросов и сбросов. Между тем, одной из главных сложностей остаётся высокая стоимость внедрения таких систем особенно для муниципальных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.
Помимо этого, в ходе заседания Светлана Радионова отметила эффективность работы, курируемой РАВВ секции по охране водных объектов в рамках НТС Росприроднадзора. На основе её работы службой формируются материалы для подготовки докладов в правительство и собираются данные для решения профильных задач по вопросам ведения ведомства. Глава Росприроднадзора также призвала РАВВ вместе с экспертами секции по охране водных объектов принять участие в решении вопросов по инциденту 55 «Очистные сооружения».
По словам Светланы Радионовой у службы с РАВВ давний диалог и много сложных дискуссионных вопросов, одним из которых является банкротство водоканалов при взыскании с них штрафов за ущерб водным объектам.
Напомним, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, возглавляет секцию научно-технического совета Росприроднадзора по охране водных объектов. В рамках IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025 Ассоциация провела два мероприятие совместно со службой по вопросам строительства локальных очистных сооружений и создания систем автоматического контроля сбросов, которые на сегодняшний день являются приоритетными для ведомства.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.
Об этом сообщила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова Российской газете в материале, посвящённом проблемам обновления изношенных сетей ЖКХ. По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в вопросе модернизации коммунальной инфраструктуры дело не только в финансировании, но и в законодательстве в сфере закупок.
Такое решение было принято на втором заседании экспертной группы, созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева, в рамках которой ведётся обсуждение концепции детерминированного подхода к нормированию сбросов сточных вод, разработанной Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения.