Завтра 8 апреля на площадке столичного «Экспоцентра» соберутся ключевые эксперты от власти и бизнеса по экологической и водной повестке развития страны


IX Всероссийский водный конгресс и водохозяйственная выставка VODEXPO открывают свою работу уже завтра в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В первый день состоится торжественная церемония открытия мероприятия, работа круглых столов и панельных сессий, а также главное пленарное заседание «Водные ресурсы России: как сохранить и эффективно использовать водохозяйственный потенциал страны».

Повестка обсуждения в рамках деловой программы первого дня конгресса будет посвящена вопросам развития гидроэнергетики (с участием Минэнерго России и Росводресурсов), мелиоративных систем (с участием Минсельхоза России), технологиям предупреждения и борьбы с экологическими катастрофами на водных объектах (с участием Росводресурсов), совершенствованию законодательных подходов к нормированию сбросов сточных вод (с участием Минприроды России), реализации нового федерального проекта «Вода России» (с участием Минстроя России, Минприроды России, Росприроднадзора и Главгосэкспертизы), а также комплексной цифровизации водохозяйственного комплекса (с участием Минстроя России).

В торжественной церемонии открытия выставочной экспозиции, которая состоится в 11:30, примут участие Совет Федерации, Минприроды России, Минстрой России, официальные лица из делегации от Республики Беларусь.

Во второй части деловой программы первого дня работы мероприятия в 16:30 состоится пленарное заседание «Водные ресурсы России: как сохранить и эффективно использовать водохозяйственный потенциал страны». В его работе примут участие спецпредставитель Президента РФ по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, помощник Президента РФ и спецпредставитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, замглавы Минприроды России Максим Корольков, замглавы Минстроя России Алексей Ересько, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, первый замглавы Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв и председатель Комитета Деловой России по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Лев Гориловский.       

Оцифильная страница мероприятия www.watercongress.ru  



Новости


РАВВ совместно с Советом производителей энергии предприняла очередные шаги по решению проблем с границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах

Стороны направили в Минстрой России проекты изменений Правил содержания общего имущества в МКД и Правил предоставления коммунальных услуг в МКД, которые устанавливают чёткие границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей: для тепло-, элктро- и водоснабжения это - внешняя граница…

Подробнее


Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «На сегодняшний день самая острая тема, после получения КЭР, это оснащение источников выбросов и сбросов системами автоматического контроля»

Об этом сообщила глава службы в ходе сегодняшнего заседания научно-технического совета Росприроднадзора в Архангельске. По её словам, все объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории, в которую в том числе включены очситные сооружения водоканалов, после получения комплексных экологических…

Подробнее


Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства из вчерашнего заседания Президиума Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни

Что предлагали и о чём просили Президента участники вчерашнего заседания Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни. Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства.

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики, мониторинг законопроектов и принятых нормативных документов в сфере ЖКХ за первый квартал 2025 года

За три месяца текущего года собрали наиболее важные и актуальные регуляторные документы для водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной отрасли в целом, среди которых:

Подробнее


Общественное телевидение России об итогах работы IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025

Видеосюжет о работе главного конгрессно-выставочного события страны по водным ресурсам подготовило Общественное телевидение России. В репортаже собраны главные события деловой и выставочной программы, цитаты ключевых спикеров и экспонентов мероприятия.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>