Такой шаг поможет снизить нагрузку на коммунальные сооружения и добиться достижения ими нормативного уровня очистки сточных вод. Об этом говорится в итоговых выводах результата проверки работы очистных сооружений в Республике Марий Эл, которая была проведена с участием министерства по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева.
В своде итоговых поручений для городов Козьмодемьянск и Йошкар-Ола рекомендовано совместно с муниципальными предприятиями водоснабжения и промышленными предприятиями рассмотреть возможность модернизации локальных очистных сооружений на крупных заводах и фабриках. Такой шаг позволит существенно снизить нагрузку на центральные очистные системы и ускорить достижение необходимого уровня очистки сточных вод.
Помимо этого, для повышения качества работы очистных сооружений в Республике Марий Эл предложено назначить единого оператора, который будет отвечать за их обслуживание. Такой подход позволит привлечь квалифицированных специалистов, централизовать управление и оперативно решать возникающие технические вопросы.
Подробнее о других выводах, результатах проверки и итоговых поручениях >>
Такая мера поможет регионам эффективнее выбирать подрядчиков и производителей для строительства и реконструкции очистных сооружений по федеральному проекту «Вода России».
В этом году Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения отмечает 35 лет со дня основания. В честь этой торжественной даты и значимого для всей отрасли события в адрес РАВВ поступило десятки видеопоздравлений из более чем 60 регионов нашей страны.
Изменения коснулись 29 субъектов РФ, между которыми перераспределили 60 млрд. рублей на три года в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры. С помощью бюджетных средств регионы смогут завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и других объектов ЖКХ.