РАВВ подготовила справку о ключевых нововведениях в проведении проверок контрольными органами, которые вступили в силу с начала текущего года


В документе собраны 12 основных изменений в Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», внесённые в конце 2024 года Федеральным законом 28.12.2024 N 540-ФЗ.

Среди главных изменений:

  • Закреплен прямой запрет контролирующим органам выдавать необоснованные предписания при организации и проведении проверок.
  • Акты и предписания контролирующих органов должны быть учтены в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.
  • Появились проверки без выезда с помощью мобильного приложения "Инспектор".
  • Организациям могут присваивать публичные оценки уровня соблюдения требований.
  • При определении категории риска для проведения проверок будут учитывать больше сведений.
  • Оспорить категорию риска можно через Госуслуги.
  • Определена новая периодичность плановых мероприятий.
  • Поводов отказать инспектору в проведении проверки стало больше.      
  • Установлены случаи, когда профилактический визит обязателен.
  • Профилактический визит может быть инициирован.
  • Оснований для внеплановой проверки стало больше.
  • Введены новые полномочия инспекторов при проведении контрольной закупки.
  • Устранение выявленных в ходе проверки нарушений можно согласовать с контролерами.

Подробнее в справке РАВВ >>



Новости


Водоканалы и бизнес выступили против новых предложений Минприроды России и Росприроднадзора по изменению методики исчисления вреда водным объектам

Ведомство предлагает признавать любое нарушение водного законодательства фактом причинения вреда водному объекту и штрафовать водопользователей без доказательства их реального вклада в деградацию и истощение водоёмов. Поправки не были поддержаны РАВВ, РСПП, Минстроем России, Минэнерго России и Росрыболовством.

Подробнее


Объёмы инвестиций в модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения Московской области недостаточны

Об этом сообщил сегодня заместитель исполнительного директора РАВВ Георгий Самбурский в эфире «Радио России». По его словам, в объявленных властями Подмосковья рекордных тратах в размере 54,8 млрд. рублей на модернизацию водоснабжения и водоотведения в 2025 году будет заменено меньше 1% сетей.

Подробнее


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова в эфире телеканала «Россия 1» рассказала о проблемах обеспечения питьевой водой малых городов и сельских поселений, а также перспективах развития водоснабжения небольших муниципальных образований

Телеканал «Россия 1» при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения подготовила сюжет и организовала экспертное обсуждение по вопросам обеспечения населения малых городов и сельских поселений питьевой водой, результатов пятнадцатилетней реализации ФЦП «Чистая вода» и одноимённого федерального…

Подробнее


Отраслевой кинофестиваль РАВВ в рамках XVII Конференции водоканалов России в Самаре собрал широкую географию участников от Санкт-Петербурга до Хабаровска

На XVII Конференции водоканалов России, которая состоится в Самаре с 25 по 29 августа 2025 года, одним из ключевых событий станет Всероссийский фестиваль фильмов «Во власти воды», приуроченный к 35-летнему юбилею Ассоциации.

Подробнее


Кабмин расширил основания для изменения условий концессионных соглашений в сферах тепло- и водоснабжения

Теперь такие соглашения могут корректироваться в случае, если ключевая ставка ЦБ выросла после заключения концессии на два процентных пункта и более. Также изменить условия можно будет и в ситуации, когда инвестору были переданы объекты, характеристики которых оказались хуже изначально предполагавшихся.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>