РАВВ начала разработку отраслевого Положения о системе тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения


Документ позволит организациям водопроводно-канализационного хозяйства эффективнее обосновывать перед регулятором свои расходы, включаемые в тариф, а также минимизировать риски отмены тарифных решений. Подготовленное положение будет согласовано с региональными органами регулирования и ФАС России. Пилотными регионами для внедрения тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станут Новгородская и Ростовская области.

Разработку документа РАВВ ведёт совместно со своим проектным офисом «РС Вода» в рамках инициативы ФАС России о формировании в сфере ЖКХ системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям тарифного законодательства. Такой подход предполагает внедрение, так называемого, тарифного комплаенса, который повысит качество экономического и правового обоснования расходов, заявляемых регулируемой организацией для включения в тарифы.

По данным РАВВ, ключевыми целями внедрения водоканалами системы тарифного комплаенса станут:

  • Улучшение качества обоснования расходов регулируемой организации за счет закрепления правил взаимодействия с органом тарифного регулирования.
  • Определение порядка подготовки тарифной заявки, а также исчерпывающего перечня обосновывающих расходы документов и требований к ним.
  • Определение порядка обоснования статей затрат, а также правил осуществления в регулируемой организации контроля за его соблюдением.
  • Приведение процесса принятия управленческих решений в регулируемых организациях в соответствие с требованиями тарифного законодательства и органа тарифного регулирования.
  • Оценка тарифных рисков и их последствий до принятия бизнес – решений. 
  • Согласование с органами тарифного регулирования единообразного толкования законодательства о ценообразовании для устранения рисков различных подходов к правоприменению.
  • Своевременная реакция на изменение законодательства, либо сложившихся подходов к правоприменению.
  • Поиск источников финансирования инвестиционных, социальных и иных обязательств и потребностей регулируемой организации за счет оптимизации ее экономической деятельности и сохранения в ее распоряжении сложившейся экономии. 
  • Своевременное принятие необходимых мер для уменьшения негативного экономического и репутационного ущерба для регулируемой организации.
  • Минимизация тарифных рисков, которые, с учетом специфики деятельности регулируемых организаций, являются критическими.

Разрабатываемое РАВВ Положение о системе тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станет общеотраслевым документом, доступным для применения водоканалами в добровольном порядке.



Новости


Делегация РАВВ посетила одну из самых крупных и современных станций водоподготовки Стамбула

В последний день рабочего визита РАВВ в Турцию состоялось посещение станции водоподготовки и знакомство с системой водоснабжения Стамбула.

Подробнее


Делегация РАВВ провела рабочую встречу с руководством водоканала Стамбула

Стороны обменялись опытом работы отрасли водоснабжения и водоотведения в Турции и России, особенностями регулирования деятельности водоканалов двух стран, а также обсудили перспективы участия в национальных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Подробнее


Делегация РАВВ посетила крупнейшие очистные сооружения Стамбула

В рамках деловой поездки в Турецкую Республику делегация РАВВ познакомилась с работой очистных сооружений в азиатской части Стамбула, которое является одним из четырёх крупнейших объектов такого рода в регионе.

Подробнее


АО «Мосводоканал» стал генеральным партнёром IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025

Крупнейшая в России водная компания АО «Мосводоканал», которая обеспечивает питьевой водой и очисткой сточных вод 15 миллионов жителей Москвы и Московской области, в очередной раз стала ключевым партнёром главного конгрессно-выставочного мероприятия водохозяйственного комплекса страны.

Подробнее


Делегация Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения находится с рабочим визитом в Турецкой Республике

В рамках трёхдневной рабочей поездки состоится встреча с руководством водоканала города Стамбула, посещение очистных сооружений и станции водоподготовки Стамбула, а также техническая экскурсия на завод по производству центробежного оборудования компании HAUS.

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>