РАВВ начала разработку отраслевого Положения о системе тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения


Документ позволит организациям водопроводно-канализационного хозяйства эффективнее обосновывать перед регулятором свои расходы, включаемые в тариф, а также минимизировать риски отмены тарифных решений. Подготовленное положение будет согласовано с региональными органами регулирования и ФАС России. Пилотными регионами для внедрения тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станут Новгородская и Ростовская области.

Разработку документа РАВВ ведёт совместно со своим проектным офисом «РС Вода» в рамках инициативы ФАС России о формировании в сфере ЖКХ системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям тарифного законодательства. Такой подход предполагает внедрение, так называемого, тарифного комплаенса, который повысит качество экономического и правового обоснования расходов, заявляемых регулируемой организацией для включения в тарифы.

По данным РАВВ, ключевыми целями внедрения водоканалами системы тарифного комплаенса станут:

  • Улучшение качества обоснования расходов регулируемой организации за счет закрепления правил взаимодействия с органом тарифного регулирования.
  • Определение порядка подготовки тарифной заявки, а также исчерпывающего перечня обосновывающих расходы документов и требований к ним.
  • Определение порядка обоснования статей затрат, а также правил осуществления в регулируемой организации контроля за его соблюдением.
  • Приведение процесса принятия управленческих решений в регулируемых организациях в соответствие с требованиями тарифного законодательства и органа тарифного регулирования.
  • Оценка тарифных рисков и их последствий до принятия бизнес – решений. 
  • Согласование с органами тарифного регулирования единообразного толкования законодательства о ценообразовании для устранения рисков различных подходов к правоприменению.
  • Своевременная реакция на изменение законодательства, либо сложившихся подходов к правоприменению.
  • Поиск источников финансирования инвестиционных, социальных и иных обязательств и потребностей регулируемой организации за счет оптимизации ее экономической деятельности и сохранения в ее распоряжении сложившейся экономии. 
  • Своевременное принятие необходимых мер для уменьшения негативного экономического и репутационного ущерба для регулируемой организации.
  • Минимизация тарифных рисков, которые, с учетом специфики деятельности регулируемых организаций, являются критическими.

Разрабатываемое РАВВ Положение о системе тарифного комплаенса в сфере водоснабжения и водоотведения станет общеотраслевым документом, доступным для применения водоканалами в добровольном порядке.



Новости


Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «На сегодняшний день самая острая тема, после получения КЭР, - это оснащение источников выбросов и сбросов системами автоматического контроля»

Об этом сообщила глава службы в ходе сегодняшнего заседания научно-технического совета Росприроднадзора в Архангельске. По её словам, все объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории, в которую в том числе включены водоканалы, после получения комплексных экологических разрешений должны…

Подробнее


Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства из вчерашнего заседания Президиума Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни

Что предлагали и о чём просили Президента участники вчерашнего заседания Госсовета по развитию инфраструктуры для жизни. Главное о развитии ЖКХ и коммунального хозяйства.

Подробнее


РАВВ подготовила обзор судебной практики, мониторинг законопроектов и принятых нормативных документов в сфере ЖКХ за первый квартал 2025 года

За три месяца текущего года собрали наиболее важные и актуальные регуляторные документы для водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной отрасли в целом, среди которых:

Подробнее


Общественное телевидение России об итогах работы IX Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO-2025

Видеосюжет о работе главного конгрессно-выставочного события страны по водным ресурсам подготовило Общественное телевидение России. В репортаже собраны главные события деловой и выставочной программы, цитаты ключевых спикеров и экспонентов мероприятия.

Подробнее


Завтра 8 апреля на площадке столичного «Экспоцентра» соберутся ключевые эксперты от власти и бизнеса по экологической и водной повестке развития страны

IX Всероссийский водный конгресс и водохозяйственная выставка VODEXPO открывают свою работу уже завтра в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В первый день состоится торжественная церемония открытия мероприятия, работа круглых столов и панельных сессий, а также главное пленарное заседание…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>