С такой инициативой выступила РАВВ в рамках совместного заседания секции по охране водных объектов научно-технического совета Росприроднадзора, рабочих групп Комитета экологической политике РСПП по реформированию водного законодательства и сбросу на рельеф. Мероприятие было организовано Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, в его работе также приняли участие представители Минприроды России и Росприроднадзора.
Совещание было посвящено проблемам и перспективам регулирования сброса очищенных сточных вод на рельеф. На сегодняшний день в соответствие с действующими нормами природоохранного законодательства любой сброс стока на почву запрещён, вне зависимости от степени его очистки. Между тем, в современных условиях такая потребность есть, например, в случаях, когда отсутствует возможность отведения сточных вод в ближайший водоём из-за его удалённости от точки сброса. При этом степень негативного воздействия на окружающую среду и последствия для природы в результате попадания сточных вод на почву до конца не изучены.
Для решения этой проблемы Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения предложила сделать следующие шаги:
По мнению РАВВ, эти шаги помогут сформировать научно-обоснованную позицию для сброса очищенных сточных вод на рельеф и закрепить в виде ГОСТ-ов технические требования к качеству их очистки и применяемым инженерным решениям. Соответствующие предложения были в целом поддержаны и одобрены участниками совещания.
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.
Об этом сообщила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова Российской газете в материале, посвящённом проблемам обновления изношенных сетей ЖКХ. По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в вопросе модернизации коммунальной инфраструктуры дело не только в финансировании, но и в законодательстве в сфере закупок.