Неоднократно пересматривающийся и корректируемый в Госдуме проект федерального бюджета на ближайшую трёхлетку по итогам трёх чтений претерпел ряд изменений. Для отрасли водоснабжения и водоотведения утверждённый документ в части бюджетного обеспечения национальных и федеральных проектов интересен тремя основными программами с общим объёмом финансирования в 293 млрд. рублей.
Речь, в частности, идёт о трёх федеральных проектах:
Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов на заседании экспертного совета по национальному проекту «Экологическое благополучие», в рамках которого Ассоциация напомнила о проблемах с обращением осадка сточных вод и отсутствием шагов по их решению.
В Минприроды России состоялось первое заседание экспертной группы, созданной по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева после его рабочей встречи с РАВВ и обсуждения предложений Ассоциации, направленных на совершенствование системы нормирования сбросов сточных вод.
В подготовленном службой проекте постановления правительства предлагается предоставить коммунальным предприятиям в 2025–2027 годах право на подачу заявления о пересмотре расходов на оплату труда своего персонала на плановый период 2026–2028 годов в органы регулирования тарифов.