По мнению Ассоциации, в подготовленном Минстроем России документе содержится ряд невыполнимых и нецелесообразных требований к субъектам РФ, которые существенно ограничивают возможность получения регионами федеральных субсидий на обновление сетей и объектов ЖКХ.
Так, в частности, наиболее сложными для реализации положениями станут пункты о ежегодном сокращении не менее чем на 2 % просроченной дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций и создании к 1 января 2027 года региональных единых расчетных центров для приёма платежей за услуги ЖКХ.
По информации РАВВ, работа с долгами в ЖКХ на сегодняшний день практически парализована из-за ряда поправок в законодательство, которые не просто осложнили возможность взыскания задолженности через суд, но фактически её остановили. Среди главных причин – отсутствие возможности получения личных данных неплательщика, увеличение в десять раз госпошлины для заявлений о вынесении судебного приказа, а также кратный рост платы за предоставление сведений из ЕГРН.
При этом по данным водоканалов членов РАВВ количество лицевых счетов с задолженностью по оплате услуг водоснабжения и водоотведения составляет более 2,5 миллионов. Из которых 30% не имеют личных данных, необходимых для взыскания неплатежей в судебном порядке. Учитывая эти сложности, сокращать дебиторскую задолженность на 2 % и более в действующем правовом поле не представляется возможным. В свою очередь невыполнение этого требования приведёт либо к невозможности получения субсидий из федерального бюджета, либо к умышленному искажению статистики по задолженности.
Аналогичная ситуация, которая может привести к негативным последствиям, возникает и с требованием о создании региональных единых расчетных центров (ЕРЦ). Практика создания таких организаций противоречива, они становятся искусственным посредником между поставщиком услуг и потребителем. При этом никаких дополнительных инструментов для повышения эффективности сбора платежей за ЖКХ у них нет. К тому же ресурсоснабжающие и управляющие организации лишаются инструментов адресной работы с собственниками помещений в МКД. Помимо этого, острым остаётся и вопрос стоимости услуг самих ЕРЦ, сколько процентов будет уходить с каждой платёжки в адрес единого расчётного центра.
По мнению РАВВ, взаимодействие с потребителями через единые расчётные центры должно происходить на добровольной основе: если это экономически целесообразно для ресурсоснабжающей и управляющей организации, то они выберут ЕРЦ. Принудительная монополизация расчётной деятельности может привести к критическим последствиям для ЖКХ.
Самым востребованным в этом году экспресс-курсом обучения для предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения стал «Практикум по подготовке тарифной заявки на 2027 год: коротко о главном». По его программе уже прошли обучение более 100 организаций из 60 городов России. Помимо этого, в конце марта стартует новый образовательный курс «Практикум по экологии: как учесть затраты по экологии в тарифе».
Исполнительный директор Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо приняла участие в работе круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики», который провёл Комитет Совета Федерации по экономической политике.
Сегодня невозможно представить работу водоканалов без участия женщин. Именно их ответственность, внимательность и гибкость в принятии решений становится ключевым фактором эффективной деятельности отраслевых предприятий.