Соответствующие изменения подготовил Минстрой России. Проектом документа вводится ряд целевых критериев и обязательных условий для регионов, на основе которых будут выделяться средства на обновление сетей и объектов ЖКХ.
Ключевыми «требованиями» к регионам в рамках нового порядка предоставления федеральных субсидий стали:
Указанные выше условия будут включены в меморандум о модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории субъекта Российской Федерации, который должен быть подписан до 1 июля 2025 года между Минстроем России и регионом.
В последний день рабочего визита РАВВ в Турцию состоялось посещение станции водоподготовки и знакомство с системой водоснабжения Стамбула.
Стороны обменялись опытом работы отрасли водоснабжения и водоотведения в Турции и России, особенностями регулирования деятельности водоканалов двух стран, а также обсудили перспективы участия в национальных конгрессно-выставочных мероприятиях.
В рамках деловой поездки в Турецкую Республику делегация РАВВ познакомилась с работой очистных сооружений в азиатской части Стамбула, которое является одним из четырёх крупнейших объектов такого рода в регионе.
Крупнейшая в России водная компания АО «Мосводоканал», которая обеспечивает питьевой водой и очисткой сточных вод 15 миллионов жителей Москвы и Московской области, в очередной раз стала ключевым партнёром главного конгрессно-выставочного мероприятия водохозяйственного комплекса страны.
В рамках трёхдневной рабочей поездки состоится встреча с руководством водоканала города Стамбула, посещение очистных сооружений и станции водоподготовки Стамбула, а также техническая экскурсия на завод по производству центробежного оборудования компании HAUS.