Главными темами номера стали современные технологии и подходы к очистке сточных вод, борьба с неприятными запахами и разговор с экспертами о цифровизации водоканалов.
Дискуссия с экспертами и практиками о преимуществах интеграции «умных» технологий в существующие системы управления предприятиями водоснабжения и водоотведения, выборе наиболее выгодных с точки зрения стоимости и эффективности IT-решений, а также доступных для России программно-аппаратных комплексах из дружественных стран.
Материал представлен в свободном доступе >>
В статье описаны реализованные на объектах водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» различные технологии очистки сточных вод и обработки осадков, применяемые в мировой практике. Рассматривается многолетний опыт работы сооружений г. Кронштадта, г. Сестрорецка, п. Репино, п. Молодежное на стадии процесса биологической очистки сточных вод и обработки осадка. Полученные данные позволяют сравнить результаты, выявить преимущества, использовать реализованные технологические решения, как для реконструкции существующих городских очистных сооружений Российской Федерации, так и при новом строительстве.
Приведены данные анализа тенденций развития методов интенсификации процессов биологической очистки сточных вод. На основе источников и собственных работ изложены научные и практические основы нового метода – денсификации активного ила с помощью физической селекции в поле центробежных сил путем обработки избыточного активного ила в гидроциклонах.
Наиболее распространенным нарушением технологии очистки стоков, приводящим к резкому усилению неприятного запаха, является перевод первичных (иногда и вторичных) отстойников из режима отстаивания шламов в режим уплотнения шламов. Описаны последствия анаэробного брожения шламов, вызванного неправильной эксплуатацией отстойников КОС. Приведены рекомендации технологам и персоналу, эксплуатирующему классические очистные сооружения (с биологической очисткой стоков), по решению проблемы.
Такое поручение было дано кабмину по итогам встречи с представителями муниципальных образований. Правительству РФ до 1 сентября текущего года необходимо представить соответствующие предложения.
Теме водных ресурсов и ЖКХ на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме в этом году были посвящены всего две сессии «Вызовы и перспективы международного водного сотрудничества: вода как фактор устойчивого развития», а также «Инженерная инфраструктура: системные барьеры для развития территорий».
Под председательством первого заместителя спикера Совета Федерации Владимира Якушева состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Механизм концессионных соглашений как инструмент привлечения инвестиций в сферу ЖКХ».