
Сегодня в рамках тематического правчаса в нижней палате парламента Минстрой России представил основные проблемы и решения в коммунальной сфере. По словам министра, в ЖКХ работает 2 256 000 человек. Вклад отрасли в ВВП страны 3 триллиона рублей. Коммунальное хозяйство насчитывает 1 млн. км. сетей и 12 тысяч ресурсоснабжающих организаций.
Одна из главных проблем в отрасли большой износ инфраструктуры и высокая аварийность. Для её решения разрабатывается комплексная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Она объединит все существующие сегодня финансовые инструменты поддержки: бюджетные и казначейские кредиты, федеральные субсидии, списание задолженности субъектов РФ по займам и т.д. Главным условием получения средств по этой программе станет наличие инвестиционной программы у ресурсоснабжающей организации.
Помимо этого, по мнению Минстроя России, для решения накопившихся проблем в коммунальном хозяйстве необходимо ежегодно актуализировать схемы водоотведения, тепло-, и водоснабжения. Эти документы должны утверждаться субъектом РФ. Соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены. Важно также синхронизировать схемы ресурсоснабжения с генеральными планами развития территорий. Последние должны учитывать демографическую ситуацию в регионе, чтобы исключить создание избыточных мощностей. Отдельно Ирек Файзуллин отметил, необходимость более внимательного контроля за резервированием потребителями мощностей в ЖКХ, часто они остаются неиспользуемыми.
Минстрой России также видит большой потенциал в развитии внутреннего потенциала ЖКХ. Речь идёт о том, чтобы отрасль самостоятельно развивалась в следующих направлениях:
Ведомство также считает необходимым внести изменения в регулирование концессионных соглашений. По информации Минстроя России сегодня 19% объектов эксплуатируются в рамках концессионных соглашений. Большинство из них не содержат инвестиционных обязательств концессионера. Поэтому соответствующее законодательство правится и наличие инвестпрограмм должно стать обязательным. Нужно жёстче контролировать целевое использование средств в рамках инвестпрограмм.
В заключении Ирек Файзуллин обратил внимание на проблему с кадрами в отрасли. По его, словам сегодня средняя заработная плата в ЖКХ составляет 45 000 рублей, что не соразмерно той ответственности, которую несёт каждый работник этой сферы перед потребителями.
В обновлённом составе Экспертно-технологического совета РАВВ сформировано 11 секций, в которых принимают участие 113 отраслевых экспертов. План мероприятий на текущий год насчитывает более 70 направлений работы, профессиональных и деловых активностей по вопросам ведения совета.
Экспертно-технологический совет РАВВ является постоянно действующим консультативным органом, который участвует в формировании единой государственной технической политики развития отрасли водоснабжения и водоотведения.
Ключевыми секциями обновленного совета стали:
Водоснабжение, обеспечение качества и безопасности воды.
Отведение и очистка сточных вод.
Переработка осадка сточных вод.
Научные исследования и образовательные технологии в области водоснабжения и водоотведения.
Проблемы транспортировки воды.
Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления.
Вопросы эксплуатации, сервиса и технической поддержки систем водоснабжения и водоотведения.
Развитие отечественного производства оборудования, материалов и реагентов для водоснабжения и водоотведения.
Антитеррористическая защищенность, промышленная и информационная безопасность объектов водоснабжения и водоотведения.
Очистка промышленных и промливневых сточных вод.
Ливневые стоки.
Обновлённый состав и план работ на 2026 год Экспертно-технологического совета РАВВ >>
В рамках второго трехстороннего заседания с участием Минприроды, РСПП и РАВВ по вопросам увеличения природоохранных платежей в результате вступления в силу с 1 января 2026 года новых ставок платы за НВОС, Ассоциация представила предварительную оценку финансовой нагрузки на отрасль водоснабжения и водоотведения.
Стороны обсудили подготовку юбилейного десятого Всероссийского водного конгресса и его выставочной экспозиции VODEXPO 2026, которые в этом году пройдут в Гостином дворе 20-22 мая.