Великий Новгород передал символ конференции городу Самаре, который в следующем году будет принимать на своей земле участников и гостей семнадцатого по счёту мероприятия.
В этом году Новгородская конференция собрала почти 400 посетителей из 90 городов России. В рамках деловой программы выступило 65 спикеров, было представлено 57 докладов с презентациями. В течение двух дней работы и 17 часов экспертных дискуссий состоялись обсуждения ключевых вопросов развития отрасли водоснабжения и водоотведения.
На мероприятии РАВВ представила новые инициативы и направления деятельности, способствующие повышению эффективности технического и правового регулирования водоканалов, привлечению инвестиций и упрощению доступа отрасли к бюджетной поддержке. По итогам конференции будет сформирована резолюция с главными выводами и результатами состоявшихся дискуссий.
Подводя итоги мероприятия, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова поблагодарила Правительство Новгородской области, весь коллектив водоканала Великого Новгорода во главе с Золотаревым Сергеем Валерьевичем за гостеприимство, великолепный приём всех участников и большой вклад в проведение конференции.
«Великий Новгород оставил самые приятные впечатления у всех без исключения участников. Здесь было приятно работать, обмениваться опытом, знакомиться с достижениями коллег, с историей и культурой города, обсуждать отраслевые вопросы. Искренне благодарна каждому, кто лично посетил наше мероприятие, кто помогал в его организации, кто следил за его событиями и новостями. Уверена, что именно такая совместная работа в рамках конференций - это залог больших побед и достижений для отрасли. Мы обязательно продолжим, впереди Самара!», - резюмировала работу форума Елена Довлатова.
Фотоархив XVI Конференции водоканалов России:
Посещение объектов Новгородского водоканала >>
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.