
Поводом для дискуссии стало исследование газеты "Московский комсомолец" о том, что 90% бутилированной воды в России наливают из-под крана местного водоканала, а потом фильтруют с помощью обратного осмоса.
Эксперт в студии заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения и председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Самбурский опроверг эти цифры и сообщил, что вода, полученная из крана, после дополнительной дообработки с помощью фильтров полностью меняет свои физико-химические свойства и оптимизируется по своему составу и качеству. Поэтому утверждение, что бутилированная вода, прошедшая очистку, является такой же как из-под крана, не корректное.
Помимо этого, эксперт сообщил, что регулярное использование воды исключительно из фильтров с обратным осмосом может привести к процессу вымывания микроэлементов из организма и негативно отразится на здоровье человека.
Подробнее о бутилированной воде и фильтрах доочистки водопроводной воды в эфире «Радио России» >>
В Высшей школе экономики состоялся дискуссионный экспертный форум, одним из главных событий которого стал круглый стол «Инвестиционная политика в сфере коммунального хозяйства». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, региональные регуляторы, профильные отраслевые союзы и объединения.
По информации РАВВ, рассматриваемый РАН проект существенно отличается от поворота Северных и Сибирских рек времен СССР. Если в советском союзе речь шла о буквальной переброске рек (существенной части стока) в Среднюю Азию, т.е. фактически «к разбазариванию» воды с огромными потерями, то в современном варианте речь идёт о закрытой в трубопроводной системе транспортировке воды без существенных потерь ресурса.
Об этом сообщила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова Российской газете в материале, посвящённом проблемам обновления изношенных сетей ЖКХ. По словам руководителя Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в вопросе модернизации коммунальной инфраструктуры дело не только в финансировании, но и в законодательстве в сфере закупок.