
Если в предыдущей пятилетке нацпроект «Экология» изначально включал в себя 11 федпроектов, из которых три по водной тематике «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Сохранение уникальных водных объектов», не считая досрочно завершившегося проекта по внедрению НДТ и перевода «Чистой воды» в другой нацпроект, то новый уже 9, из которых по воде только два: «Вода России» и «Сохранение уникальной экосистемы озеро Байкал».
Помимо этого, в состав формируемого нацпроекта «Экологическое благополучие» включён новый федеральный проект «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», который ранее разрабатывался в качестве самостоятельной программы. Нельзя также не отметить, что федеральный проект «Вода России» значительно шире и охватывает практически все крупные реки страны, в то время как ранее «главный водный» федпроект был ограничен только реабилитацией Волги.
Других глобальных изменений в целом нет и все детали по объёмам финансирования и спискам конкретных мероприятий с целевыми показателями будут известны уже в начале осени, когда нацпроекты будут представлены на рассмотрение Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
Планируемая структура нового национального проекта «Экологическое благополучие»:
Напомним, что ранее мы уже писали о структуре нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» >>
Такие рекомендации были даны Комитетом Совета Федерации по экономической политике Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Союзу переработчиков осадков сточных вод и органических отходов по итогам круглого стола «Об особенностях реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Включённые в сборник статьи и работы будут распределены по шести тематическим разделам и опубликованы в специальном выпуске журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения».
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.