
По словам заместителя исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения и председателя технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгия Самбурского, одной из ключевых и приоритетных на сегодняшний день задач для отрасли является преодоление тренда естественного старения сетей, когда скорость обновления водопровода не превышает темпов его износа. Сейчас за счёт новой масштабной федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры этот тренд будет меняться.
В случае с Буйнакском произошло следующее: построили магистральный водовод в рамках федерального проекта «Чистая вода», а старые распределительные сети вовремя не заменили. В итоге часть системы централизованного водоснабжения обновилась, а другая нет. Поэтому основная задача менять сети темпами, опережающими их старение, по всем участкам, включая те, которые находятся в зоне ответственности ресурсоснабжающих организаций и те, которые находятся в зоне ответственности управляющих компаний, т.е. внутридомовые трубы. Тогда мы получим комплексный эффект для всей системы, что скажется положительно на качестве питьевой воды.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.