
По информации ведомства, сейчас совместно с субъектами РФ формируются комплексные региональные планы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Субъектам уже сейчас необходимо начинать разработку проектно-сметной документации на объектах и предусмотреть софинансирование соответствующих мероприятий в своих бюджетах.
Помимо этого, необходимо внести изменения в нормативную базу и ввести требования к ежегодной актуализации схем водоснабжения и водоотведения, а также передать схемы теплоснабжения городов до 500 тыс. человек на региональный уровень.
По мнению замминистра, для обновления коммунальной инфраструктуры важно также следить за реализацией инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Для этого нужно утвердить типовые формы таких программ в сфере водоснабжения и водоотведения (сейчас Минстрой России над этим работает) и перейти на утверждение всех инвестпрограмм в электронном виде.
Алексей Ересько также обратил внимание на возможные инструменты для повышения платёжной дисциплины в ЖКХ. В качестве решения этой проблемы предложено создать единые расчётные центры, включить их информационную систему в структуру ГИС «ЖКХ», а также ввести единый платёжный документ.
Диалог с Минстроем России по реализации комплексной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры и других поручений президента, связанных с обеспечением населения чистой питьевой водой и снижением объёмов сброса неочищенных сточных вод, будет продолжен на площадке VIII Всероссийского водного конгресса. Министерство примет участие в ряде круглы столов по указанным темам, а замглавы ведомства Алексей Ересько выступит в рамках пленарного заедания.
Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии провёл круглый стол «Актуальность вопросов снижения захоронения отходов, вторичных ресурсов и вторичного сырья органического происхождения и вовлечения их в хозяйственный оборот». В дискуссии приняла участие глава Союза переработчиков осадков сточных вод и органических отходов Виктория Шкаредо.
Сформированные министерством изменения позволят сократить количество мелких транзитных организаций и снизить регулярно растущие расходы водоканалов на оплату их услуг. Принятые шаги помогут высвободить предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства порядка 5,3 миллиарда рублей в год и направить эти средства на модернизацию инфраструктуры.
Согласно документу, особый порядок регулирования будет применяться в регионах по мере необходимости на основе отдельного решения правительства. Проектом постановления предлагается снижение регуляторной нагрузки и введения моратория на отдельные требования и положения отраслевого законодательства, которые не могут быть исполнены в кризисных условиях.