
Предложения от отраслевых экспертов, союзов и объединений формируются рабочей группой под председательством зампреда Госдумы Алексея Гордеева с целью содействия в подготовке программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, которая разрабатывается Минстроем России в соответствие с поручением президента.
Напомним, что глава государства в новом майском Указе поручил реализовать программу модернизации коммунальной инфраструктуры и улучшения качества предоставляемых услуг ЖКХ для 20 млн. человек к 2030 году. На эти цели будет направлено 4,5 триллиона рублей.
Среди внесённых Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения предложений для Госдумы по совершенствованию регулирования ЖКХ и развитию коммунальной инфраструктуры:
Для этого потребуется внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", Постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения.
Распространить на управляющие компании и потребителей физических лиц норм законодательства о запрете сброса запрещённых к сбросу в централизованные системы водоотведения веществ, материалов и отходов. Для этого необходимо внести изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Для реализации этой задачи необходимо разработать соответствующее постановление Правительства РФ об утверждении федерального проекта по указанной тематике.
Помимо этого, в свод предложений по совершенствованию регулирования ЖКХ также внесены инициативы по разработке отдельной программы по развитию и модернизации ливневой системы водоотведения, решению проблем с жидкими бытовыми отходами, а также ряд экологических и природоохранных изменений.
РАВВ договорилась также с Минстроем России о проведении в ближайшее время отдельной рабочей встречи по широкому кругу вопросов развития отрасли водоснабжения и водоотведения, которые будут также вынесены на обсуждение на площадку VIII Всероссийского водного конгресса.
Более 2500 тысяч жителей Колчаново Волховского района Ленинградской области обеспечены чистой питьевой водой после выполнения компанией «Дека» масштабной реконструкции всей системы водоподготовки села: от забора воды из реки Сясь до ее финальной очистки.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.