
В этом году в ДНР в рамках проекта планируется реконструировать три объекта водоснабжения. «Реконструкция водозаборных сооружений и расчистка Ольховского водохранилища от донных отложений в зоне плотины и водозаборной башни, расчистка водоотводящего канала позволят увеличить полезный объем водохранилища и обеспечить надежность работы системы водоснабжения для нескольких населенных пунктов республики, в которых проживают более 400 тыс. человек. Уже проведены все необходимые обследования и ведется подготовка проектной документации», – заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
На данный момент выполнено обследование степени заиления водохранилища, определен объем донных отложений, подлежащих удалению. Обследовано техническое состояние здания водозаборной башни и берегового водосброса. После подготовки всей необходимой документации, планируется приступить к выполнению работ – ориентировочно осенью текущего года.
Реконструкция подземного источника и системы водоснабжения пос. Холодная балка Макеевки позволит обеспечить качество воды, соответствующее требованиям СанПина по химическим показателям, для 6,5 тыс. жителей.
«Реконструкция подземного водозабора в городе Комсомольское позволит обеспечить 11,5 тыс. горожан круглосуточным водоснабжением. Оно было прервано после проведения взрывных работ на карьерах Комсомольского рудоуправления. Две скважины были повреждены и выведены из эксплуатации. К работам на этих объектах планируют приступить в начале лета текущего года. Завершить работы планируют до конца года», – рассказал глава Минстроя ДНР Владимир Дубовка.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.