Главное о развитии ЖКХ из выступления зампреда правительства на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина - сила России»:
«Со следующего года у нас каждый год по 150 млрд рублей будут капитальные гранты, чтобы, используя часть внебюджетных вложений и часть грантов, мы могли собирать тему возвратных инвестиций. Я попрошу готовить программы и проектно-сметную документацию, чтобы к моменту, когда у нас будут деньги, у нас уже инфраструктура была готова», – сказал вице-премьер.
«У нас около триллиона рублей дебиторская задолженность. Мы говорим: где деньги на ЖКХ? Триллион несобранных денег – это один из источников, в том числе в тарифе, в который из года в год закладывается надбавка», – констатировал Марат Хуснуллин.
«В крупных городах это более-менее утверждено. Чем меньше муниципалитет, тем менее утверждены программы ресурсоснабжающих организаций. Мы в тариф закладываем инвестиционную надбавку и планируем, что будем ее использовать.... Нам придется каждую организацию разложить на текущую деятельность и на деятельность инвестиционную», – отметил зампред правительства.
"Как только мы доходим до этой планки (стопроцентная обеспеченность субъекта своими доходами), начинают снимать дотации и субсидии, и регионы начинают искусственно "придерживать" свои показатели, чтобы не потерять эти бюджетные доходы. Поэтому надо точно совершенно прорабатывать предложения с Минфином, с Советом Федерации, мы будем вносить предложения по изменению взаимоотношений между федеральным центром и региональными", - пояснил вице-премьер.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).