Зампред правительства отметила, что несмотря на санкции в 2023 году был завершён ряд значимых проектов, в числе которых строительство 97 очистных сооружений на Волге. При этом, важно, что удалось решить вопрос с оборудованием для этих проектов – теперь оно создаётся в кооперации с партнерами по ЕАЭС, и в частности, с белорусскими коллегами.
По словам Виктории Абрамченко, западные каскадные санкции научили страну в очень короткий промежуток времени действительно обеспечить настоящий технологический прорыв, - «Если в прошлом году приходилось "с колес" искать новые решения, то сейчас появилась уверенность. Российская промышленность справится со всеми вызовами».
Вице-премьер, также сообщила, что в мире нет стандартов экологического законодательства, - «Есть свои подходы в западных странах, свои подходы в Китае, свои подходы в Индии. Страны договариваются только по климатической повестке, и то спорят много. Что касается нашего экологического законодательства, вы знаете, что мы его выстраиваем в балансе. Мы же не хотим остановить развитие страны».
При этом, по её словам, любое новое производство должно отвечать высоким экологическим стандартам, - «я могу сказать, что создание новых производств у нас ничем не отличается по экологическим стандартам от новых зарубежных предприятий. И у нас они ничуть не ниже. Мы повсеместно стали использовать наилучшие доступные технологии».
Зампред правительства также отметила, что в настоящий момент кабмин работает над созданием модели мониторинга рек и океана в рамках климатической повестки.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
По информации членов РАВВ из различных регионов России, количество проверок со стороны надзорных органов на протяжении последних нескольких лет продолжает расти. В этом году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии зафиксировала новый рекорд: 74 надзорных мероприятия в течение 10 месяцев и проверка документации за 15 лет работы.
Главной темой обсуждения стали вопросы тарифного регулирования в сфере твёрдых коммунальных отходов, водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения. В мероприятии принял участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев руководители отраслевых организаций и профильных ведомств субъектов РФ.